Nominacje do nagrody głównej festiwalu komiksu w Angouleme 2009

Autor: CD Jack
26 października 2008

«3 déclinaisons»
Pierre Maurel
L’Employé du Moi

«American Elf»
James Kochalka,
Ego comme X

«Les Amis»
François Ayroles
L’Association

«The Autobiography Of A Mitroll, « Mum Is Dead », tome 1»
Bouzard
Dargaud

«Les Bidochon, tome 19»
Binet
Fluide Glacial

«BigFoot, « Troisième Balade - créatures »»
Nicolas Dumontheuil
Futuropolis

«Bons mauvais grands et petits joueurs»
Anne Rouquette
Éditions Lito

«Bottomless Belly Button»
Dash Shaw
Éditions çà et là

«Cité 14, saison 1»
Gabus i Reutimann
Paquet

«De Gaulle à la plage»
Ferri
Poisson Pilote / Dargaud

«Esthétique et filatures»
Tanxxx i Lisa Mandel
Casterman

«Ferme 54»
Galit i Gilad Seliktar
Éditions çà et là

«Filles perdues»
Moore i Gebbie
Delcourt

«La Force des humbles»
Hiroshi Hirata
Delcourt

«Le Goût du chlore»
Bastien Vivès
Casterman

«Le Goût du paradis»
Nine Antico
Ego comme X

«Les Gouttes de Dieu, tome 1»
Tadashi Agi i Shu Okimoto
Glénat

«La Guerre d’Alan, tome 3»
Emmanuel Guibert
L’Association

«Gus, tome 3»
Christophe Blain
Dargaud

«Harding Was Here, tome 1»
Midam i Adam
Soleil

«L’Héritage du colonel»
Varela i Trillo
Delcourt

«La Jeune Fille et le nègre»
Judith Vanistendael
Acte Sud l’An 2

«Jonathan, « Elle », tome 14»
Cosey
Le Lombard

«Le Livre des destins, « La Métamorphose », tome 2»
Le Tendre i Biancarelli
Soleil

«Lock Groove Comix n°1»
Jean-Christophe Menu
L’Association

«Loin d’être parfait»
Adrian Tomine
Delcourt

«Long John Silver, « Neptune », tome 2»
Dorison & Lauffray
Dargaud

«Lucien, « Toujours la banane », tome 9»
Frank Margerin
Fluide Glacial

«Lulu femme nue, premier livre»
Étienne Davodeau
Futuropolis

«Le Marquis d’Anaon, « La chambre de Kheops », tome 5»
Bonhomme & Vehlmann
Dargaud

«Martha Jane Cannary, tome 1»
Blanchin i Perrissin
Futuropolis

«Marzi (1984-1987) : la Pologne vue par les yeux d’une enfant»
Savoia i Sowa
Dupuis

«Mattéo»
Jean-Pierre Gibrat
Futuropolis

«Max Fridman, tome 5»
Vittorio Giardino
Glénat

«Mon Frère nocturne»
Joanna Hellgren
Cambourakis

«Mon gras et moi»
Gally
Diantre

«Nage libre»
Sébastien Chrisostome
Sarbacane

«No comment»
Yvan Brun
Drugstore

«Oncle Gabby»
Tony Millionaire
Rackham

«Pauvres zhéros»
Baru, Pierre Pelot
Rivages / Casterman / Noir

«Le Petit Christian, tome 2»
Blutch
L’Association

«Pinocchio»
Winshluss
Les Requins Marteaux

«Pluie du paradis»
Yu lu
Casterman

«Le Roi des mouches, « L’Origine du monde », tome 2»
Mezzo i Pirus
Drugstore

«Salade de fluits, tome 2»
Mathieu Sapin
Les Requins Marteaux

«Séquelles»
Hugues Micol
Cornélius

«Shutter Island»
Christian De Metter, Dennis Lehane
Rivages / Casterman / Noir

«Spirou et Fantasio, « Le Journal d’un ingénu »»
Émile Bravo
Dupuis

«Tamara Drewe»
Posy Simmonds
Denoël Graphic

«Tout seul»
Christophe Chabouté
Vents d’Ouest

«Trésor»
Lucie Durbiano
Gallimard

«Le Tricheur»
Ruppert i Mulot
L’Association

«Undercurrent»
Toyoda
Kana

«Ushijima, tome 3»
Manabe
Kana

«Le Voleur de visages»
Junji Ito
Tonkam

«Wanted»
Millar, Jones i Mounts
Delcourt



blog comments powered by Disqus